Rückgabe erfassen und Ansprüche entscheiden (§ 548)

So halten Sie am beendeten Vertrag fest, wann die Wohnung zurückgegeben wurde — und entscheiden über Ersatzansprüche, bevor sie verjähren. Erst die erfasste Rückgabe setzt die Sechs-Monats-Frist des § 548 BGB in Gang.

  1. Schritt 1

    Wechseln Sie oben auf den Filter „Beendet" und wählen Sie den Vertrag. Im Detail-Kopf steht unter „Rückgabe / Verjährung (§ 548)" noch „Rückgabe nicht erfasst — keine Frist": Solange niemand den Tag der Rückgabe eingetragen hat, gibt es keine Frist und keine Aufgabe. Klicken Sie auf „Rückgabe erfassen".

    Wechseln Sie oben auf den Filter „Beendet" und wählen Sie den Vertrag. Im Detail-Kopf steht unter „Rückgabe / Verjährung (§ 548)" noch „Rückgabe nicht erfasst — keine Frist": Solange niemand den Tag der Rückgabe eingetragen hat, gibt es keine Frist und keine Aufgabe. Klicken Sie auf „Rückgabe erfassen".
  2. Schritt 2

    Tragen Sie den Tag ein, an dem die Wohnung tatsächlich zurückgegeben wurde — Schlüsselübergabe beziehungsweise Abnahme. Das ist nicht dasselbe wie das Vertragsende: hier endete der Vertrag am 15.03.2025, zurückgegeben wurde am 20.03.2025. Ein Datum in der Zukunft oder vor dem Vertragsbeginn nimmt casa.ai nicht an. Dann auf „Rückgabe speichern".

    Tragen Sie den Tag ein, an dem die Wohnung tatsächlich zurückgegeben wurde — Schlüsselübergabe beziehungsweise Abnahme. Das ist nicht dasselbe wie das Vertragsende: hier endete der Vertrag am 15.03.2025, zurückgegeben wurde am 20.03.2025. Ein Datum in der Zukunft oder vor dem Vertragsbeginn nimmt casa.ai nicht an. Dann auf „Rückgabe speichern".
  3. Schritt 3

    Fertig: Der Vertrag nennt jetzt den Rückgabetag und das Fristende — sechs Monate später, einschliesslich des Rückgabetages (hier der 20.09.2025). Vier Wochen vor Fristende erscheint die Aufgabe „Ansprüche aus Rückgabe prüfen" in Ihrem Arbeitsvorrat. Ist die Prüfung erledigt, halten Sie das über „Ansprüche entscheiden" fest.

    Fertig: Der Vertrag nennt jetzt den Rückgabetag und das Fristende — sechs Monate später, einschliesslich des Rückgabetages (hier der 20.09.2025). Vier Wochen vor Fristende erscheint die Aufgabe „Ansprüche aus Rückgabe prüfen" in Ihrem Arbeitsvorrat. Ist die Prüfung erledigt, halten Sie das über „Ansprüche entscheiden" fest.
  4. Schritt 4

    Wählen Sie den Ausgang Ihrer Prüfung. „Ansprüche erfasst" und „Keine Ansprüche" beenden die Aufgabe gleichermassen — erledigt ist sie, sobald ein Mensch entschieden hat, nicht erst, wenn Geld geflossen ist. Mit „Noch offen" nehmen Sie eine zu früh getroffene Entscheidung zurück; die Aufgabe steht dann wieder im Arbeitsvorrat. Dann auf „Entscheidung speichern".

    Wählen Sie den Ausgang Ihrer Prüfung. „Ansprüche erfasst" und „Keine Ansprüche" beenden die Aufgabe gleichermassen — erledigt ist sie, sobald ein Mensch entschieden hat, nicht erst, wenn Geld geflossen ist. Mit „Noch offen" nehmen Sie eine zu früh getroffene Entscheidung zurück; die Aufgabe steht dann wieder im Arbeitsvorrat. Dann auf „Entscheidung speichern".
  5. Schritt 5

    Fertig: Die Aufgabe ist aus dem Arbeitsvorrat verschwunden, und der Vertrag sagt, warum — der Ausgang steht neben der Frist. Die Verjährungsfrist selbst berührt Ihre Entscheidung nicht: Sie läuft bis zu ihrem kalendarischen Ende weiter. Was hier endet, ist die Aufgabe — und sie endet nur durch eine Entscheidung, nie durch Zeitablauf.

    Fertig: Die Aufgabe ist aus dem Arbeitsvorrat verschwunden, und der Vertrag sagt, warum — der Ausgang steht neben der Frist. Die Verjährungsfrist selbst berührt Ihre Entscheidung nicht: Sie läuft bis zu ihrem kalendarischen Ende weiter. Was hier endet, ist die Aufgabe — und sie endet nur durch eine Entscheidung, nie durch Zeitablauf.